Прокуратура Информирует

«Порядок приватизации земельных участков, находящихся в муниципальной/государственной собственности» ПРИВАТИЗАЦИЯ - приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. ОСНОВНАЯ ЗАКОНОЛА ТЕЛЬНАЯ БАЗА: - Земельный кодекс Российской Федерации; - Федеральный закон от 01.05.2016 № 119- ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
Прокуратура Информирует.

«Порядок приватизации земельных

участков, находящихся в

муниципальной/государственной

собственности»

ОСНОВНАЯ ЗАКОНОЛА ТЕЛЬНАЯ БАЗА:

-           Земельный кодекс Российской Федерации;

-           Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-

ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся         в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

-           Федеральный закон от 25.10.2001 № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО:

-           граждане по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства при условии использования участка в указанный период в соответствии с разрешенным использованием;

-           граждане, имеющие трех и более детей;

иные категории граждан согласно федеральному и региональному законодательству.

АЛГОРИТМ ПРИВАТИЗАЦИИ УЧАСТКА:

1.         Предварительное согласование предоставления земельного участка.

Если земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению, необходимо вначале обратиться в уполномоченный орган (в зависимости от того, кому принадлежит земельный участок, в администрацию муниципального образования или территориальное управление Росимущества) с заявлением о предварительном            согласовании

предоставления земельного участка и приложением      документов,

подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, схему расположения земельного участка.

Заявление может быть подано в уполномоченный орган лично на бумажном носителе, направлено по почте или в форме электронного документа.

2.         Проведение кадастровых работ по межеванию.

Для подготовки межевого плана заключите договор подряда для проведения кадастровых работ с кадастровым инженером.

После выполнения данных работ обратитесь в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с изменением границ земельного участка либо с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на образованный земельный участок, если решением уполномоченного органа право на такое обращение не предоставлено кадастровому инженеру.

3.         Обращение в уполномоченный орган.

В зависимости от того, кому принадлежит приватизируемый земельный участок, обратиться за его предоставлением нужно в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, или в территориальное управление Росимущества.

В частности, если земельный участок находится в федеральной собственности, то потребуются следующие документы:

заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов;

-           документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подает представитель;

-           выписка из ЕГРН о приобретаемом земельном участке;

-           документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка.

4.         Получение решения о предоставлении земельного участка.

Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении в срок не более чем 20 дней со дня поступления заявления. Принятое решение выдается или направляется заявителю.

5.         Регистрация права собственности на земельный участок.

Уплатите госпошлину и представьте в Росреестр заявление о государственной регистрации права,            документ, удостоверяющий личность, решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется, однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления, если документ о ее уплате не был представлен заявителем, орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок составляет:

- 350 рублей в отношении участка для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;

2 000 руб. - в иных случаях.