ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН.
Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в первом полугодие 2024г. Рассмотрение обращений, а также личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры. В органы прокуратуры района в первом полугодие 2024г. поступило 250 обращений. Из них в форме электронного документа поступило 25. В том числе на личном приеме принято 199 граждан. На личный прием граждане чаще всего обращались по вопросам оказания помощи в виду подтопления жилых домов. Прокурором лично на выездных приёмах принято по данному вопросу 106 граждан. Из 225 разрешенных удовлетворено 15 обращений. По результатам разрешения обращений выявлено 30 нарушений закона, внесено 17 актов прокурорского реагирования. Более чем в два раза увеличилось количество обращений о нарушении пенсионного законодательства и по вопросам охраны прав инвалидов и престарелых. Также увеличилось количество обращений на нарушение жилищного законодательства. По-прежнему нередки обращения на нарушения законодательства в сфере ЖКХ, законов об исполнительном производстве, на нарушение закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. В прокуратуре района используются следующие виды личного приема граждан: в прокуратуре района, проведении приема по телефону «горячая линия», выездные, в том числе тематические, приемы, во время проведения проверок в организациях и учреждениях района. В прокуратуру района можно направить письменное обращение или лично обратиться по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш, кроме того, граждане могут направить обращение на электронный адрес kurtamysh@45.mailop.ru.