Новое в законодательстве на 1 июля 2024 года.

Упрощенное производство По упрощенной процедуре суды будут рассматривать дела о взыскании денег или об истребовании имущества, если цена иска не более 250 тыс. руб. Исключение – дела приказного производства. Сейчас максимальная сумма – 100 тыс. руб. Аналогично повысят предельный размер требования о признании права собственности для рассмотрения такого дела в упрощенном порядке.
Новое в законодательстве на 1 июля 2024 года..

Новое в законодательстве на 1 июля 2024 года.

Упрощенное производство

По упрощенной процедуре суды будут рассматривать дела о взыскании денег или об истребовании имущества, если цена иска не более 250 тыс. руб. Исключение – дела приказного производства. Сейчас максимальная сумма – 100 тыс. руб.

Аналогично повысят предельный размер требования о признании права собственности для рассмотрения такого дела в упрощенном порядке.

Субсидию на ипотеку многодетные семьи продолжат получать до конца 2030 года

Многодетные семьи смогут получить субсидию на погашение ипотеки при рождении третьего или последующего ребенка до конца 2030 года.

Крайний срок заключения кредитного договора, по которому можно погасить долг или его часть за счет субсидии, продлен до 1 июля 2031 года.

Заявление о переустройстве или перепланировке нужно подавать по новой форме с 25 июня 2024 года

Действующая форма заявления утратит силу 25 июня. С этого дня нужно использовать новую форму. Она понадобится для согласования переустройства или перепланировки даже нежилых помещений в многоквартирном доме.

В новой форме по сравнению с действующей:

• просительная часть расположена сразу после строк для изложения сведений о заявителе;
  • в просительной части не надо указывать, на каком основании заявитель занимает помещение;
  • нет абзацев о ремонтно-строительных работах и списка обязательств заявителя.

Есть и другие отличия.