Утвержден список льготников, которых освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ

Правительство определило перечень лиц, с которых не будут взимать комиссию при оплате жилья и коммунальных услуг, а также пеней за просрочку и (или) неполную оплату. Льготу получат: многодетные семьи; пенсионеры; инвалиды; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий. Мера поддержки заработает с 1 июля 2024 года.
Утвержден список льготников, которых освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ.

Утвержден список льготников, которых освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ

многодетные семьи;

пенсионеры;

инвалиды;

ветераны боевых действий;

Мера поддержки заработает с 1 июля 2024 года.

Ответственность ресурсоснабжающих организаций по КоАП РФ будет ужесточена – поправки прошли Госдуму

За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами должностному лицу ресурсоснабжающей организации назначат предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Компанию либо ИП оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Вместо денежной санкции смогут вынести предупреждение.

За повторное деяние должностное лицо заплатит от 10 тыс. до 30 тыс. руб., а организация либо ИП – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.