ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ ОТ ПОСТРАДАВШИХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Курганской области продолжается приём заявлений от пострадавших в результате ЧС, дома которых были подтоплены, на получение единовременной материальной помощи в 10 тысяч рублей, выплат в 30 и 50 тысяч рублей за частично или полностью утраченное имущество. Право на выплаты имеют жители, в дома которых зашла вода.

Заявления принимают через Госуслуги, в местных администрациях, департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также в МФЦ, сотрудники которого выходят и в пункты временного размещения граждан.

Директор МФЦ Сергей Дудин рассказал, как организована работа многофункциональных центров.

После поступления заявления факт подтопления или утраты имущества заявителя для подтверждения права на выплату устанавливают специальные муниципальные комиссии, которые работают в зонах, пострадавших от паводка. Также для получения выплаты необходима регистрация в доме, который был подтоплен, либо должен быть подтверждён факт проживания в доме.

«Работу осложняет подача заявлений от жителей территорий, которые не входят в зону риска подтопления, а также жителей подтопляемых территорий, дома которых вода обошла стороной. Некоторые, опасаясь паводка, подают заявления заблаговременно. Обработка таких заявлений отвлекает время от работы с заявлениями тех, кому, действительно, нужна помощь и положена выплата».

Напоминаем, гражданам, чьи дома подтоплены, или их представителям, нужно предоставить следующие документы:

- заявление по утвержденной форме;

- паспорт;

- СНИЛС;

- реквизиты счета гражданина для перечисления выплат.

Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через "Почту России" по выбору гражданина после прохождения процедур проверки права на выплату и согласования с профильными федеральными ведомствами.

Срок принятия решения о назначении выплаты не более 11 дней. Губернатором Вадимом Шумковым поставлена задача осуществить выплаты в максимально короткие сроки.

Срок обращения за государственной услугой составляет не более 3 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации.

#КурганскаяОбласть #Паводок #Важно