В Курганской области открыта круглосуточная горячая линия по приему гуманитарной помощи для пострадавших от паводка. Желающие помочь тем, у кого затоплены дома, могут обратиться по телефону: 8-908-006-7240. Координировать работу горячей линии будет Курганский центр социальной помощи семье и детям, который работает по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 48, ежедневно с 8:00 до 20:00, тел.: 8 (3522) 43-13-34.

Пострадавшим от паводка необходимы:

- питьевая вода;

- продукты питания с длительным сроком хранения;

- детское питание;

- одноразовая посуда;

- средства личной гигиены для детей и взрослых, инвалидов (зубные щетки и пасту, мыло, туалетная бумага, шампуни, влажные салфетки, расчески, памперсы и т.д.);

- белье и носки (новые, с этикетками).

После отхода воды с подтопленных территорий, будут очень востребованы:

- инструменты: лопаты, ломы, молотки, пилы, гвоздодеры, маленькие ломики; бензопилы, электродрели, малярные кисти, силовые отвертки; гвозди, шурупы, болты, винты, дюбели, анкеры, гайки, шайбы, саморезы и другое;

- стройматериалы: пиломатериал 6 м (на 25 мм, на 50 мм), цемент, шпаклевка, краска (любая), побелка, обои, фанера, ОСВ-плиты, профлист, утеплители, пленка полиэтиленовая, электрические кабели, лампочки.

- для отрядов взаимопомощи: тепловые пушки, помпы.

Кроме того, все желающие помочь, в не зависимости от региона проживания, могут перечислить средства на счет Курганского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Реквизиты Российского детского фонда для перечисления:
получатель: Курганское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».
Счет 40703.810.6.32020000762
БИК банка 043735650