Коллеги из МЧС, наших профильных департаментов и в администрациях на местах начали подготовку к паводку. Прогнозы Гидрометцентра на имеющиеся даты пока остаются неблагоприятными. Потому попросил глав и МЧС усилить и ускорить работу в части мероприятий по защите населённых пунктов, подготовке техники и пунктов временного размещения на случай, если понадобится эвакуация, созданию необходимых запасов продуктов питания и лекарств. Необходимое для этого финансирование выделено...
Обращение Губернатора Курганской области Вадима Шумкова к жителям региона по вопросу паводка.

Обращение Губернатора Курганской области Вадима Шумкова к жителям региона по вопросу паводка:

«Коллеги из МЧС, наших профильных департаментов и в администрациях на местах начали подготовку к паводку. Прогнозы Гидрометцентра на имеющиеся даты пока остаются неблагоприятными.

Необходимое для этого финансирование выделено.

На сайтах муниципальных образований такие территории будут указаны в ближайшее время. Муниципальным комиссиям по чрезвычайным ситуациям дано указание провести предварительно комплексную информационную и уведомительную работу с жителями таких территорий.

Вместе с тем большая просьба и к вам, земляки. Территории, где есть угроза подтопления, известны заранее. Потому:

- первое - будьте готовы к эвакуации, когда поступит информация, что она необходима. Заранее позаботьтесь о том, чтобы под рукой у вас были необходимые документы и вещи. Не ждите до последнего;

- второе - особое внимание уделите пожилым родственникам, детям, маломобильным членам семьи, которым нужна ваша забота. Они также должны быть готовы вместе с вами покинуть жилье, если это будет необходимо;

- третье – если у вас есть домашние животные, не бросайте их без присмотра в зоне подтопления. Продумайте заранее, куда их переместить. Если таких вариантов нет, главы муниципалитетов проработают данные вопросы для вас;

- четвертое, крайне важно - позаботьтесь заранее о том, чтобы ваше жильё было поставлено на учёт, зарегистрировано, поскольку, оказание поддержки по имуществу и ущербу возможно лишь при наличии регистрации и подтверждающих документов.

- пятое - также нужно застраховать своё жилье, чтобы у вас была возможность получить страховые выплаты в соответствии с законом», - написал губернатор на своей странице «ВКонтакте».

✅ Напомним, что по предварительной информации в зоне подтопления могут оказаться:

- жилой сектор за Кировским мостом, Керамзитный, Тополя, Смолино, Затобольный, Глинки, Челноково, Камчиха, СНТ в Кургане;

-  часть территорий в бассейне реки Исеть в Шадринске;

- а также ряд окружных центров - Звериноголовское, Глядянское, Далматово;

- сёла Белозерское, Нижнетобольное, Редькино, Рычково, Речкино в Белозерском округе;

- село Большое Чаусово в Кетовском округе;

-  город Катайск и село Ильинское в Катайском округе;

- сёла Замараевское, Сухринское, Понькино, Погорелка, Мыльниково, Ильтяково в Шадринском округе;

- село Кирово в Мишкинском округе;

- сёла Мехонское и Барино в Шатровском округе.

✅ Могут быть подтоплены подъезды к ещё шести населенным пунктам: с. Усть-Уйское Целинного округа, с. Звериноголовское Звериноголовского округа, с. Барино Шатровского округа, автомобильный мост к д. Жарникова Каргапольского округа, автомобильная дорога в микрорайоне Утятка города Кургана, автомобильная дорога к д. Иковское Белозерского округа.

Фото Николая Пушилина