Новое в законодательстве на 1 января 2024 года.

Что поменяется с 1 января 2024 года для пенсионеров С 1 января 2024 года вступят в силу очередные изменения, касающиеся возраста выхода на пенсию. Это очередной этап пенсионной реформы, запущенной в 2019 году. Так, с 2024 года мужчины будут выходить на заслуженный отдых в возрасте 63 лет, женщины — по достижении 58 лет.
Новое в законодательстве на 1 января 2024 года..

Что поменяется с 1 января 2024 года для пенсионеров

Однако получить пенсию не удастся, если к этому моменту у работника трудовой стаж не достиг 15 лет, а количество пенсионных баллов — менее 28,2.

Зато те, кто уже получает пенсию по старости, с начала следующего года получат прибавку к выплатам. Изменения коснутся всех неработающих пенсионеров — выплаты для них будут проиндексированы на 7,5%.

Какие изменения с 1 января 2024 года ожидают родителей

С нового года матери-героини, а также ячейки общества, награжденные орденом «Родительская слава», не будут выплачивать НДФЛ с полагающихся им выплат от государства.

Также с января родители детей-инвалидов приобретут право получать выплату по уходу за ребенком с особыми потребностями здоровья, даже если они официально трудоустроены.

Еще одно важное изменение коснется материнского капитала: теперь получить его смогут только те родители, которые являлись гражданами РФ в момент рождения малыша, который при этом стал гражданином России по праву рождения.

Изменения в налоговом законодательстве с нового года

Два изменения, важные для граждан, вступят в силу с нового года в сфере налогообложения. Так, вырастет размер социальных налоговых вычетов, в том числе на лечение и обучение, — сумма, которую можно вернуть, увеличится на 30 тыс. руб. и достигнет предельной величины в 150 тыс. руб.

Также более чем в два раза увеличится размер налогового вычета на обучение детей. С 1 января сумма вычета составит до 110 тыс. руб. в сумме для обоих родителей.

Еще одно нововведение, касающееся налогообложения, грядет для получателей премий, призов и грантов. Теперь получатели таких денежных выплат будут освобождены от уплаты НДФЛ.

Как изменится МРОТ и что ждет работников на удаленке со следующего месяца

Увеличение МРОТ повлияет на размер выплат тем работникам, чьи зарплаты привязаны к этому показателю. С 1 января 2024 года начнет действие закон, согласно которому индексация окладов судей, помощников сенаторов и депутатов, а также госслужащих до конца 2024 года производиться не будет. Однако это не коснется зарплат военнослужащих и силовиков.

Также с 1 января 2024 года вступят в силу изменения, согласно которым все официально трудоустроенные работники российских предприятий, работающие удаленно, будут обязаны уплачивать НДФЛ одинакового размера — 13%, невзирая на резиденство и место исполнения служебных обязанностей. В случае если их уровень дохода окажется выше 5 млн руб., ставка НДФЛ для них поднимется до 15%.

Также со следующего месяца вступят в силу масштабные изменения в Закон о занятости. Согласно новой редакции документа, мобилизованные граждане и контрактники, завершившие службу, а также члены их семей получат приоритет при приеме на работу. Работодатели, принимающие в штат молодых сотрудников, смогут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. В новой редакции закона также прописано положение об индексации пособий по безработице и ряд других дополнений.

Какие новшества появятся с 2024 года в финансовой сфере

С 1 января минимальный первоначальный взнос по ипотеке составит 30%. Такую сумму заемщику необходимо внести для того, чтобы не применялись надбавки по ипотечным кредитам, выданным гражданам с показателем долговой нагрузки не выше 60%.

С этой же даты микрофинансовые организации при выдаче займов населению получат обязательство рассчитывать долговую нагрузку получателей кредита и сообщать им о рисках в письменной форме, если на платежи по кредитам у них будет уходить более половины доходов.

Также с начала следующего года граждане смогут оформлять кредитные каникулы не только на ипотечные займы, но и на потребительские.

Законодательные нововведения в других сферах

Необходимо упомянуть еще несколько нововведений в законодательстве, которые вступят в силу с 1 января.

• Так, с этого дня верхняя граница призывного возраста для граждан России мужского пола увеличится на три года и составит 30 лет.
  • Закон «Об ОСАГО» станет распространяться на автовладельцев, проживающих на новых территориях: в ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях.
  • Кроме того, с начала следующего года пошлина за предоставление лицензии на оказание услуг связи вырастет более чем в сотню раз и составит 1 млн руб. вместо 7,5 тыс. руб. Изначально проект закона был внесен Минцифры РФ. Специалисты объяснили рост пошлины необходимостью борьбы с операторами — нарушителями законодательства.