ПРОКУРАТУРА СЛЕДИТ ЗА ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ

На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы ценообразования на продукты питания, относящиеся к социально значимым продуктам питания. Прокуратурой Куртамышского района проведен мониторинг соблюдения законодательства о ценообразовании при реализации в торговых объектах района продуктов питания (яиц).
ПРОКУРАТУРА СЛЕДИТ ЗА ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ.

На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы ценообразования на продукты питания, относящихся к социально значимым продуктам питания.

Поступающая информация свидетельствует о значительном увеличении стоимости куриных яиц, относящихся к социально значимым продовольственным товарам.

В сравнении с началом 2022 года средняя розничная цена на указанный продукт выросла на 65,5 %, в сравнении с аналогичной датой прошлого года - на 40 %.

В силу ст. 11.1 Федерального закона от 27.06.2007 № 135-ФЭ «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов- конкурентов, если такие согласованные действия приводят к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

Одновременно ст. 11 Закона закреплено, что признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен.

В соответствии со ст. 8 Закона согласованными действиями могут быть признаны действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном товарном рынке и являющихся конкурентами, при отсутствии соглашения, если такие действия одновременно отвечают следующим критериям:

1. результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов;
  2. действия заранее известны каждому из участвующих в них хозяйствующих субъектов в связи с публичным заявлением одного из них о совершении таких действий;
  3. действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов, участвующих в согласованных действиях, и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке.

Таким образом, законодательством одновременные действия по повышению цен на реализуемую продукцию (продукты питания) хозяйствующими субъектами, действующими на одном товарном рынке, квалифицируются как картельный сговор.

За данный вид правонарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.