Новости и репортажи

Правительство определило перечень лиц, с которых не будут взимать комиссию при оплате жилья и коммунальных услуг, а также пеней за просрочку и (или) неполную оплату. Льготу получат: многодетные семьи; пенсионеры; инвалиды; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий. Мера поддержки заработает с 1 июля 2024 года.

В 15 крестьянско-фермерских хозяйствах посевная кампания уже завершилась. В ряде других, а также в сельхозпредприятиях округа работы продолжаются. Всего на 28 мая, по данным отдела сельского хозяйства отдела экономики Администрации округа, яровыми культурами засеяно 42 440 га, что составляет 46,65% от запланированного. Зерновые посеяны на площади 26 370 га, что составляет 42,8% к плану, технические культуры уже занимают 13 221 га – это 97,2% от необходимого. Многие аграрии надеются, что успеют завершить сев к концу первой декады июня.

С 27 мая по 07 июня 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области будет работать горячая линия «Актуальные вопросы защиты прав потребителей туристских услуг в связи с наступлением сезона массового отдыха россиян».

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН Уважаемые жители Куртамышского муниципального округа! Напоминаем, что Глава Куртамышского муниципального округа Андрей Гвоздев регулярно проводит прием для граждан и отвечает на вопросы во второй и четвертый понедельник каждого месяца. Записаться на прием, а также получить необходимую информацию можно по телефону 8(35249) 2-13-94 или по эл.почте : kurtadm@yandex.ru

В соответствии с пунктом 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам ликвидации последствий паводков в отдельных субъектах Российской Федерации Пр-964 от 21 мая 2024 года Главное управление по труду и занятости населения Курганской области информирует о необходимости обеспечить предоставление гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком 2024 года, оплачиваемых выходных дней и (или) отпуска без сохранения заработной платы для восстановления приемлемых условий жизнедеятельности.

Шумихинский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Курганской области (далее – Территориальный отдел) информирует, что в соответствии пунктом 2 приложения № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», Территориальным отделом ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, формируется План выездных обследований в целях выявления фактов нарушения обязательных требований к розничной реализации табачной и никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции.

Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Об ответственности за совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации

Постановлением Губернатора Курганской области от 8 мая 2024 года № 80 в охотничьих угодьях Куртамышского муниципального округа Курганской области запрещена охота (в том числе и на кабана с 15 мая по 13 июня 2024 года). Также Приказом Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Куртамышского муниципального округа Курганской области с 19 по 31 мая.
Культура 21 мая, 09:13

Весенний день 14 мая 2024 года принес огромную радость в семью Черных Андрея Александровича и Ольги Александровны. На свет появился пятый ребенок - долгожданный сын Тимофей. Родители и старшие сестры окружили малыша заботой и любовью. Пожелаем семье Черных мира и благополучия!

ПРИЕМ ГРАЖДАН 22 мая 2024 года в 10 часов 00 минут заместителем прокурора Курганской области Волковым А.В., посредством видеосвязи, будет проводиться личный прием граждан по вопросам обеспечения и реализации прав детей-инвалидов. Гражданам, желающим лично обратиться на прием, предварительно необходимо записаться в прокуратуре района по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш, либо сообщить по телефону: 2-14-74.